Tokyo 2020
Live
Finished
Loading
Mat A
Mat A
Mat B
Mat B
Mat C
Mat C
Loading

#WrestleHammamet

Tournoi de qualification olympique Afrique & Océanie : les inscriptions

By Eric Olanowski

HAMMAMET, Tunisie (le 24 mars) --- Le quatrième événement de qualification pour les Jeux Olympiques de Tokyo, le Tournoi de qualification olympique Afrique & Océanie (2-4 avril), débute vendredi prochain. Plus de 150 athlètes venus de 22 pays tenteront de finir au sommet de leur catégorie de poids respective et qualifier ainsi leur pays pour les Jeux Olympiques.

Lutte libre
57kg

Abdelhak KHERBACHE (ALG)
Josh FAILAUGA (ASA)
Raoul Brillant NGANJI (BDI)
Gamal Abdelnaser Hanafy MOHAMED (EGY)
Junjun ASEBIAS (FSM)
Diamantino IUNA FAFE (GBS)
Mohamed Ismaele CAMARA (GUI)
Ethan Mikquin Tomapa AGUIGUI (GUM)
Chakir ANSARI( MAR)
Soufiane KABIL (MAR)
Ebikewenimo WELSON (NGR)
Jakobo Tanki TAU (RSA)
Saber DRIDI (TUN)
Kossai AJIMI (TUN)
Hachem HASNAOUI (TUN)

65kg
Amar LAISSAOUI (ALG)
Mostafa REZAEIFAR (AUS)
Fathi Tarek Fathi Attia ISMAIL (EGY)
Mbunde CUMBA MBALI (GBS)
Aime Mbolalalaina Joel RAKOTONIAINA (MAD)
Otmane EL BAHJA (MAR)
Abdelwahad BADRI (MAR)
Amas DANIEL (NGR)
Cristian Etpison NICOLESCU (PLW)
Reynhardt LOUW (RSA)
Adama DIATTA (SEN)
Farouk JELASSI (TUN)
Haithem DAKHLAOUI (TUN)

Le quatre fois champion d'Afrique et tenant du titre Ogbonna JOHN (NGR) concourra en 74kg (Photo : United World Wrestling)

74kg
Ishak BOUKHORS (ALG)
Elias Lauofo VAOIFI (ASA)
Ethan James THOMAS (AUS)
Amr Reda Ramadan HUSSEN (EGY)
Augusto MIDANA (GBS)
Mathayo Matonya MAHABILA (KEN)
Rabii REGANI (MAR)
Ogbonna Emmanuel JOHN (NGR)
Guy Robert DE LUMEAU JR (PLW)
Jaundre VAN RIEL (RSA)
Foday KARGBO (SLE)
Ayoub BARRAJ (TUN)

86kg
Fateh BENFERDJALLAH (ALG)
Nolan Ili PULETASI (ASA)
Jayden Alexander LAWRENCE (AUS)
Khaled Masoud Ismail ELMOATAMADAWI (EGY)
Bedopassa Buassat DJONDE (GBS)
Ekerekeme AGIOMOR (NGR)
Zander GERINGER (RSA)
Maher GHANMI (TUN)
Imed KADDIDI (TUN)
Sabri MNASRIA (TUN)

97kg
Mohammed FARDJ (ALG)
Ariston Faamalosi BARTLEY (ASA)
Thomas John Mcglinchey BARNS (AUS)
Ulrich Elyse MANOUAN (CIV)
Hosam Mohamed Mostafa MERGHANY (EGY)
Anas LAMKABBER (MAR)
Soso TAMARAU (NGR)
Martin ERASMUS (RSA)
Kamel JAWEDI (TUN)
Chiheb Eddine CHIHI (TUN)
Mohamed SAADAOUI (TUN)

125kg
Djahid BERRAHAL (ALG)}
Tommy Dean JAMES (ASA)
Param Pal SINGH (AUS)
Diaaeldin Kamal Gouda ABDELMOTTALEB (EGY)
Ahmed SEREHALI (MAR)
Johannes Jacobus KRIEL (RSA)
Thiacka FAYE (SEN)
Abdelmoneim ADOULI (TUN)

Zied AIT OUAGRAM (MAR), 10 fois champion d'Afrique, est inscrit en 77kg (Photo : Kadir Caliskan)

Lutte gréco-romaine
60kg

Abdelkarim FERGAT (ALG)
Josh FAILAUGA (ASA)
Haithem Mahmoud Ahmed Fahmy MAHMOUD (EGY)
Fouad FAJARI (MAR)
Abderrazak ROUINB I(MAR)
Romio Ricardo GOLIATH (NAM)
Mohamed Yassine HKIRI (TUN)
Salim HAMDI (TUN)
Mehdi JOUINI (TUN)

67kg
Abdelmalek MERABET (ALG)
Bilal EL BAHJA (MAR)
Gert Cornelius Johannes COETZEE (RSA)
Souleymen NASR (TUN)
Mohamed Amine MALHI (TUN)
Radhwen TARHOUNI (TUN)

77kg
Abd Elkrim OUAKALI (ALG)
Sunil SHARMA (AUS)
Wael Hamdy Mohamed ABDELRAHMAN (EGY)
Zied AIT OUAGRAM (MAR)
Richard FERREIRA (RSA)
Lamjed MAAFI (TUN)
Mohamed Aziz LANDOLSI (TUN)

87kg
Bachir SID AZARA (ALG)
Ariston Faamalosi BARTLEY (ASA)
Mohamed Moustafa Ahmed Abdall METWALLY (EGY)
Aziz BOUALEM (MAR)
Khalid SAHLI (MAR)
Edward Louwis LESSING (RSA)
Hakim TRABELSI (TUN)
Mohamed Skander MISSAOUI (TUN)

97kg
Adem BOUDJEMLINE (ALG)
Tyler Talalemotu ILI (ASA)
Mohamed Ali Elsayed GABR (EGY)
Mohamed FAIQ (MAR)
Amadu O KAMARA (SLE)
Haikel ACHOURI (TUN)
Amir ALAWAD (UWW)

130kg
Hichem KOUCHIT (ALG)
Tommy Dean JAMES (ASA)
Abdellatif Mohamed Ahmed MOHAMED (EGY)
Choucri ATAFI (MAR)
Amine GUENNICHI (TUN)

Classée No.2 mondiale, Samar HAMZA (EGY) est en tête d'affiche des 76kg (Photo : Kadir Caliskan)

Lutte féminine
50kg

Ibtissem DOUDOU (ALG)
Nada Medani Ashour Abdalla MOHAMED (EGY)
Debora Valeria TURE (GBS)
Adijat Avorshai IDRIS (NGR)
Sarra HAMDI (TUN)

53kg
Lamia CHEMLAL (ALG)
Irene SYMEONIDIS (AUS)
Joseph Emilienne ESSOMBE TIAKO (CMR)
Rckaela Maree Ramos AQUINO (GUM)
Emma Nekesa WANGILA (KEN)
Elisa Emma Patricia RASOANANTENAINA NOMENJANAHARY (MAD)
Wissal EL GNAOUI (MAR)
Bose SAMUEL (NGR)
Lobna ICHAOUI (TUN)
Siwar LOUATI BEN ALI (TUN)
Nour El Houda RAOUAFI (TUN)

57kg
Rayane HOUFAF (ALG)|
Nadine NDAYISHIMIYE (BDI)
Eman Essam Guda EBRAHIM (EGY)
Fatoumata Yarie CAMARA (GUI)
Mia Lahnee Ramos AQUINO (GUM)
Atika EL ASLA (MAR)
Ikram BEN HAMMOUDA (TUN)
Faten HAMMAMI (TUN)
Siwar BOUSETA (TUN)

62kg
Amel HAMMICHE (ALG)
Berthe Emilienne ETANE NGOLLE (CMR)
Zineb HASSOUNE (MAR)
Aminat Oluwafunmilayo ADENIYI (NGR)
Fatma INOUBLI (TUN)
Khouloud EL OUNI (TUN)
Marwa AMRI (TUN)

68kg
Enas Mostafa Youssef Khourshed AHMED (EGY)
Blessing OBORUDUDU (NGR)
Anta SAMBOU (SEN)
Lilia MEJRI (TUN)
Khadija JLASSI (TUN)

76kg
Amy YOUIN (CIV)
Samar Amer Ibrahim HAMZA (EGY)
Nour JELJELI (TUN)
Zaineb SGHAIER (TUN)

Freestyle
57kg

Abdelhak KHERBACHE (ALG)
Josh FAILAUGA (ASA)
Raoul Brillant NGANJI (BDI)
Gamal Abdelnaser Hanafy MOHAMED (EGY)
Junjun ASEBIAS (FSM)
Diamantino IUNA FAFE (GBS)
Mohamed Ismaele CAMARA (GUI)
Ethan Mikquin Tomapa AGUIGUI (GUM)
Chakir ANSARI( MAR)
Soufiane KABIL (MAR)
Ebikewenimo WELSON (NGR)
Jakobo Tanki TAU (RSA)
Saber DRIDI (TUN)
Kossai AJIMI (TUN)
Hachem HASNAOUI (TUN)

65kg
Amar LAISSAOUI (ALG)
Mostafa REZAEIFAR (AUS)
Fathi Tarek Fathi Attia ISMAIL (EGY)
Mbunde CUMBA MBALI (GBS)
Aime Mbolalalaina Joel RAKOTONIAINA (MAD)
Otmane EL BAHJA (MAR)
Abdelwahad BADRI (MAR)
Amas DANIEL (NGR)
Cristian Etpison NICOLESCU (PLW)
Reynhardt LOUW (RSA)
Adama DIATTA (SEN)
Farouk JELASSI (TUN)
Haithem DAKHLAOUI (TUN)

Reigning four-time African champion Ogbonna JOHN (NGR) will compete at 74kg. (Photo: United World Wrestling)

74kg
Ishak BOUKHORS (ALG)
Elias Lauofo VAOIFI (ASA)
Ethan James THOMAS (AUS)
Amr Reda Ramadan HUSSEN (EGY)
Augusto MIDANA (GBS)
Mathayo Matonya MAHABILA (KEN)
Rabii REGANI (MAR)
Ogbonna Emmanuel JOHN (NGR)
Guy Robert DE LUMEAU JR (PLW)
Jaundre VAN RIEL (RSA)
Foday KARGBO (SLE)
Ayoub BARRAJ (TUN)

86kg
Fateh BENFERDJALLAH (ALG)
Nolan Ili PULETASI (ASA)
Jayden Alexander LAWRENCE (AUS)
Khaled Masoud Ismail ELMOATAMADAWI (EGY)
Bedopassa Buassat DJONDE (GBS)
Ekerekeme AGIOMOR (NGR)
Zander GERINGER (RSA)
Maher GHANMI (TUN)
Imed KADDIDI (TUN)
Sabri MNASRIA (TUN)

97kg
Mohammed FARDJ (ALG)
Ariston Faamalosi BARTLEY (ASA)
Thomas John Mcglinchey BARNS (AUS)
Ulrich Elyse MANOUAN (CIV)
Hosam Mohamed Mostafa MERGHANY (EGY)
Anas LAMKABBER (MAR)
Soso TAMARAU (NGR)
Martin ERASMUS (RSA)
Kamel JAWEDI (TUN)
Chiheb Eddine CHIHI (TUN)
Mohamed SAADAOUI (TUN)

125kg
Djahid BERRAHAL (ALG)}
Tommy Dean JAMES (ASA)
Param Pal SINGH (AUS)
Diaaeldin Kamal Gouda ABDELMOTTALEB (EGY)
Ahmed SEREHALI (MAR)
Johannes Jacobus KRIEL (RSA)
Thiacka FAYE (SEN)
Abdelmoneim ADOULI (TUN)

Greco-Roman
60kg

Abdelkarim FERGAT (ALG)
Josh FAILAUGA (ASA)
Haithem Mahmoud Ahmed Fahmy MAHMOUD (EGY)
Fouad FAJARI (MAR)
Abderrazak ROUINB I(MAR)
Romio Ricardo GOLIATH (NAM)
Mohamed Yassine HKIRI (TUN)
Salim HAMDI (TUN)
Mehdi JOUINI (TUN)

67kg
Abdelmalek MERABET (ALG)
Bilal EL BAHJA (MAR)
Gert Cornelius Johannes COETZEE (RSA)
Souleymen NASR (TUN)
Mohamed Amine MALHI (TUN)
Radhwen TARHOUNI (TUN)

Zied AIT OUAGRAM (MAR), the ten-time African champion, will compete at 77kg. (Photo: Kadir Caliskan)

77kg
Abd Elkrim OUAKALI (ALG)
Sunil SHARMA (AUS)
Wael Hamdy Mohamed ABDELRAHMAN (EGY)
Zied AIT OUAGRAM (MAR)
Richard FERREIRA (RSA)
Lamjed MAAFI (TUN)
Mohamed Aziz LANDOLSI (TUN)

87kg
Bachir SID AZARA (ALG)
Ariston Faamalosi BARTLEY (ASA)
Mohamed Moustafa Ahmed Abdall METWALLY (EGY)
Aziz BOUALEM (MAR)
Khalid SAHLI (MAR)
Edward Louwis LESSING (RSA)
Hakim TRABELSI (TUN)
Mohamed Skander MISSAOUI (TUN)

97kg
Adem BOUDJEMLINE (ALG)
Tyler Talalemotu ILI (ASA)
Mohamed Ali Elsayed GABR (EGY)
Mohamed FAIQ (MAR)
Amadu O KAMARA (SLE)
Haikel ACHOURI (TUN)
Amir ALAWAD (UWW)

130kg
Hichem KOUCHIT (ALG)
Tommy Dean JAMES (ASA)
Abdellatif Mohamed Ahmed MOHAMED (EGY)
Choucri ATAFI (MAR)
Amine GUENNICHI (TUN)

Women's Wrestling
50kg

Ibtissem DOUDOU (ALG)
Nada Medani Ashour Abdalla MOHAMED (EGY)
Debora Valeria TURE (GBS)
Adijat Avorshai IDRIS (NGR)
Sarra HAMDI (TUN)

53kg
Lamia CHEMLAL (ALG)
Irene SYMEONIDIS (AUS)
Joseph Emilienne ESSOMBE TIAKO (CMR)
Rckaela Maree Ramos AQUINO (GUM)
Emma Nekesa WANGILA (KEN)
Elisa Emma Patricia RASOANANTENAINA NOMENJANAHARY (MAD)
Wissal EL GNAOUI (MAR)
Bose SAMUEL (NGR)
Lobna ICHAOUI (TUN)
Siwar LOUATI BEN ALI (TUN)
Nour El Houda RAOUAFI (TUN)

57kg
Rayane HOUFAF (ALG)|
Nadine NDAYISHIMIYE (BDI)
Eman Essam Guda EBRAHIM (EGY)
Fatoumata Yarie CAMARA (GUI)
Mia Lahnee Ramos AQUINO (GUM)
Atika EL ASLA (MAR)
Ikram BEN HAMMOUDA (TUN)
Faten HAMMAMI (TUN)
Siwar BOUSETA (TUN)

62kg
Amel HAMMICHE (ALG)
Berthe Emilienne ETANE NGOLLE (CMR)
Zineb HASSOUNE (MAR)
Aminat Oluwafunmilayo ADENIYI (NGR)
Fatma INOUBLI (TUN)
Khouloud EL OUNI (TUN)
Marwa AMRI (TUN)

68kg
Enas Mostafa Youssef Khourshed AHMED (EGY)
Blessing OBORUDUDU (NGR)
Anta SAMBOU (SEN)
Lilia MEJRI (TUN)
Khadija JLASSI (TUN)
No. 2-ranked Samar HAMZA (EGY) highlights the entries at 76kg. (Photo: Kadir Caliskan)

76kg
Amy YOUIN (CIV)
Samar Amer Ibrahim HAMZA (EGY)
Nour JELJELI (TUN)
Zaineb SGHAIER (TUN)

#WrestleHammamet

10 pays se sont partagés les 36 places olympiques en jeu au Qualificatif Afrique & Océanie

By United World Wrestling Press

HAMMAMET, Tunisie (le 5 avril) -- 10 pays se sont partagés les 36 places en jeu au Tournoi de qualification olympique Afrique & Océanie d'Hammamet en Tunisie ce weekend. Les deux meilleurs lutteurs de chaque catégorie ont qualifié leur pays pour les Jeux Olympiques de Tokyo.

L'hôte de ce tournoi, la Tunisie, a obtenu le plus grand nombre de places - 10 tous styles confondus. L'Algérie s'est qualifiée dans huit catégories de poids, l'Egypte sept.

Voici un court récapitulatif des trois styles.

Greco

Lutte gréco-romaine 

La Tunisie s'est offerte quatre places de lutte gréco-romaine ainsi que le titre par équipe de la compétition avec cinq points d'avance sur l'Algérie, elle-même qualifiée quatre fois en lutte gréco-romaine.

Les quatre lutteurs tunisiens récompensés sont Souleymen NASR (TUN), Lamjed MAAFI (TUN), Haikel ACHOURI (TUN) et Amine GUENNICHI (TUN). Nasr et Maafi ont terminé premiers, Achouri et Guennichi en deuxième place. 

Un champion, Adem BOUDJEMLINE (ALG), s'est démarqué pour l'Algérie en remportant l'or des 97kg, et trois dauphins ont obtenu leurs billets pour Tokyo, soit Abdelkarim Fergat (60kg), Abdelmalek MERABET (ALG) (67kg) et Bachir SID AZARA (ALG) (87kg), médaillés d'argent.

L'Egypte décroche trois médailles d'or et son équipe termine troisième de la compétition grâce aux titres de Haithem MAHMOUD (EGY), Mohamed METWALLY (EGY) et Abdellatif MOHAMED (EGY) en, respectivement,  60kg, 87kg et 130kg.

Lutte féminine

Médaillée olympique de bronze à Rio en 2016, Marwa AMRI (TUN) a joué son rôle pour que son pays obtienne trois médailles d'or et une d'argent, remportant le titre par équipe avec 45 points d'avance sur le Nigéria tout de même récompensé par trois places olympiques en lutte féminine.

Sarra HAMDI (TUN), Siwar BOUSETA (TUN) et Amri ont obtenu l'or en 50kg, 57kg et 62kg, Zaineb SGHAIER (TUN) l'argent des 76kg.

La Camerounaise Joseph ESSOMBE TIAKO (CMR) a occupé toute la scène samedi soir jusqu'à sa médaille d'or des 53kg. Deux fois olympienne, elle a écrasé ses adversaires, alignant deux victoires par tombé avant de s'emparer de la couronne en 53 secondes par supériorité technique sur Rckaela AQUINO (GUM) en finale.

Les autres médailles d'or de lutte féminine sont revenues à Blessing OBORUDUDU (NGR) et Samar HAMZA (EGY).

Freestyle

Lutte libre

Six pays se sont répartis les 12 places olympiques de lutte libre en jeu au dernier jour de la compétition, dimanche.

L'Algérie est sortie en tête avec quatre places tandis que l'Egypte, la Tunisie et la Guinée-Bissau se sont contentées chacune de deux places, le Sénégal et le Nigéria d'une.

L'Egypte a évincé le pays hôte, la Tunise, pour le titre par équipe, même si les deux pays avaient obtenu chacun 105 points, car l'Egypte a remporté deux médailles d'or et la Tunisie une.

Amr HUSSEN (EGY) a mené son pays à la charge en vainquant le trois fois olympien Augusto MIDANA (GBS) par 10-0 en finale des 74kg. L'autre médaille d'or égyptienne est à mettre au crédit de Diaaeldin Kamal Gouda ABDELMOTTALEB, olympien de Rio et champion d'Afrique, dans le tournoi nordique des 125kg.

En 57kg, Diamantino IUNA FAFE (GBS) - 19 ans -, a volé la vedette en remportant l'or de la catégorie de façon époustouflante, clouant au sol en tout juste 57 secondes le double champion d'Afrique Abdelhak KHERBACHE (ALG).

La Tunisie avait aussi placé deux lutteurs en finale mais n'a obtenu qu'une seule médaille d'or, celle remportée par l'olympien à Rio Mohamed SAADAOUI (TUN) en 97kg, après que Mohammed FARDJ (ALG) se soit retiré au milieu du combat, blessé.

Adama DIATTA (SEN), maintenant trois fois olympien, s'est emparé de la place restante pour son pays en se défaisant de Haithem DAKHLAOUI (TUN) en 65kg.

En 86kg, Ekerekeme AGIOMOR (NGR) n'aurait pas pu rêver d'une plus belle fin de course. Fateh BENFERDJALLAH (ALG) l'avait tout d'abord surpris avec une projection à cinq points sur un ramassement de jambe simple. Mais, encore mené 6-5 dans les 10 dernières secondes du combat, le Nigérian a su mettre en danger son adversaire pour remporter la médaille d'or. 

RESULTATS

Lutte gréco-romaine

60kg
OR - Haithem MAHMOUD (EGY) df. Abdelkarim FERGAT (ALG), 10-3
BRONZE -  Fouad FAJARI (MAR) df. Mehdi JOUINI (TUN), 8-0 

67kg
OR - Souleymen NASR (TUN)
ARGENT - Abdelmalek MERABET (ALG)
BRONZE - Gert COETZEE (RSA) 

77kg
OR -  Lamjed MAAFI (TUN) df. Zied AIT OUAGRAM (MAR), 3-3
BRONZE - Wael ABDELRAHMAN (EGY) df. Abd Elkrim OUAKALI (ALG), 8-4

87kg
OR - Mohamed METWALLY (EGY) df. Bachir SID AZARA (ALG), par forfait sur blessure
BRONZE - Mohamed MISSAOUI (TUN) df. Edward LESSING (RSA), par tombé 

97kg
OR -  Adem BOUDJEMLINE (ALG) 
ARGENT - Haikel ACHOURI (TUN) 
BRONZE - Mohamed Ali Elsayed GABR (EGY)

130kg
OR - Abdellatif MOHAMED (EGY)
ARGENT - Amine GUENNICHI (TUN) 
BRONZE - Hichem KOUCHIT (ALG)

Lutte féminine

50kg
OR – Sarra HAMDI (TUN)
ARGENT – SAdijat Avorshai IDRIS (NGR)
BRONZE – Nada MOHAMED (EGY)

53kg
OR – Joseph ESSOMBE (CMR) df. Rckaela AQUINO (GUM), 10-0
BRONZE – Siwar LOUATI BEN ALI (TUN) df. Elisa RASOANANTENAINA (MAD), par tombé
BRONZE –  Bose SAMUEL (NGR) df. Lamia CHEMLAL (ALG), 10-0

57kg
OR –  Siwar BOUSETA (TUN) df. Fatoumata CAMARA (GUI), 9-3
BRONZE – Rayane HOUFAF (ALG) df. Eman EBRAHIM (EGY), par forfait sur blessure

62kg
OR – Marwa AMRI (TUN)
ARGENT – Aminat ADENIYI (NGR)
BRONZE – Berthe ETANE NGOLLE (CMR) 

68kg
OR – Blessing OBORUDUDU (NGR)
ARGENT – Enas AHMED (EGY) 
BRONZE – Khadija JLASSI (TUN) 

76kg
OR – Samar HAMZA (EGY)
ARGENT – Zaineb SGHAIER (TUN) 
BRONZE – Amy YOUIN (CIV)

Lutte libre

57kg
OR : Diamantino IUNA FAFE (GBS) df Abdelhak KHERBACHE (ALG), par tombé
BRONZE : Kossai AJIMI (TUN) df Junjun ASEBIAS (FSM), 2-0
BRONZE : Chakir ANSARI (MAR) df Gamal Abdelnaser Hanafy MOHAMED (EGY), 16-14

65kg
OR : Adama DIATTA (SEN) df Haithem DAKHLAOUI (TUN), 1-1
BRONZE : Reynhardt LOUW (RSA) df Aime Mbolalalaina Joel RAKOTONIAINA (MAD), 11-0
BRONZE : Fathi Tarek Fathi Attia ISMAIL (EGY) df Mostafa REZAEIFAR (AUS), 10-4

74kg
OR : Amr Reda Ramadan HUSSEN (EGY) df Augusto MIDANA (GBS), 10-0
BRONZE : Ayoub BARRAJ (TUN) df Ishak BOUKHORS (ALG), par tombé
BRONZE : Ogbonna Emmanuel JOHN (NGR) df Elias Lauofo VAOIFI (ASA), 6-2

86kg
OR : Ekerekeme AGIOMOR (NGR) df Fateh BENFERDJALLAH (ALG), 7-6
BRONZE : Khaled Masoud Ismail ELMOATAMADAWI (EGY) df Bedopassa Buassat DJONDE (GBS), 7-0
BRONZE : Maher GHANMI (TUN) df Jayden Alexander LAWRENCE (AUS), 10-0

97kg
OR : Mohamed SAADAOUI (TUN) df Mohammed FARDJ (ALG), par VIN
BRONZE : Martin ERASMUS (RSA) df Soso TAMARAU (NGR), par tombé
BRONZE : Hosam Mohamed Mostafa MERGHANY (EGY) df Thomas John Mcglinchey BARNS (AUS), 6-4

125kg
OR: Diaaeldin Kamal Gouda ABDELMOTTALEB (EGY)
ARGENT : Djahid BERRAHAL (ALG)
BRONZE : Abdelmoneim ADOULI (TUN)
4ème : Johannes Jacobus KRIEL (RSA)